Проблема с селектором АКПП!

Все, что связано с АКПП, ШРУСами и т.п.
Закрыто
Aprelle
Новичок

Проблема с селектором АКПП!

Сообщение Aprelle » Пн сен 07, 2015 10:33 am

Приветствую! Гал 9 2006 130000км, не давно после стоянки с трудом(с нескольких попыток) выжал кнопку селектора, подумал может колеса были нагружены. Сегодня с утра опять такое. Думал не уеду, качал машину ногой даже и пытался выжать, потом как-то с двух рук))) выжалась, поехал. Во время поездки подумал может я тормоз не нажал)). Приехал, коробку на P, заглушил, вкл зажигание, ногу на тормоз, нажимаю, а она не нажимается....! Что делать и как с работы уехать, кто знает помогите!

Мишган
Модератор

Re: Проблема с селектором АКПП!

Сообщение Мишган » Пн сен 07, 2015 12:05 pm

Для начала тросы которые от ручки идут посмотри. может где то, чего то раскрутилось?

Aprelle
Новичок

Сообщение Aprelle » Пн сен 07, 2015 12:39 pm

Мишган писал(а):Для начала тросы которые от ручки идут посмотри. может где то, чего то раскрутилось?
Это вскрывать тоннель нужно? Может есть решения попроще? Ну там контакт какой проверить? :(

Aprelle
Новичок

Сообщение Aprelle » Пн сен 07, 2015 12:39 pm

Кто сталкивался, господа, отзовитесь!?

Ilia
Активный участник

Сообщение Ilia » Пн сен 07, 2015 1:15 pm

Такое часто происходит когда накрывается концевик стопсигналов, так называемая лягушка. Стопаки нормально работают?

Aprelle
Новичок

Сообщение Aprelle » Пн сен 07, 2015 2:08 pm

Ilia писал(а):Такое часто происходит когда накрывается концевик стопсигналов, так называемая лягушка. Стопаки нормально работают?
Правый не горит, левый и центр норм. Лягушка жива?

Alexius
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Alexius » Пн сен 07, 2015 6:12 pm

Aprelle писал(а):
лягушка - датчик нажатия педали тормоза.

а так - поменяй лампочку. что ты как я не знаю...
Делая прогнозы на будущее, всегда говорите такими фразами, которые можно повернуть в любом направлении. Вас не будут считать пустозвоном и мудаком, хотя Вы таковым и являетесь. (с)

Франко Неро

Ilia
Активный участник

Сообщение Ilia » Пн сен 07, 2015 6:27 pm

Alexius писал(а):
Aprelle писал(а):
лягушка - датчик нажатия педали тормоза.

а так - поменяй лампочку. что ты как я не знаю...
С лягушки идёт сигнал на селектор включения АКПП и на стопари, я не знаю как на нашей машине, может ли такое быть из-за перегоревшей лампочки или нет. Может просто контакт на лягушке окислился или просто сопля висит. Но это как вариант.
У меня на ситроене было такое, оказалась эта лягушка, как сказали на сервисе довольно частое явление.

Aprelle
Новичок

Сообщение Aprelle » Пн сен 07, 2015 6:40 pm

Поменял лампочку - заработала! Но сдается мне, что не в лампочке здесь дело... Кто знает как эту "лягушку" проверить? и вообще как она выглядит-то?

Aprelle
Новичок

Сообщение Aprelle » Пн сен 07, 2015 6:46 pm

Сейчас еще потестил педаль(раньше как-то не обращал внимания): если педаль не нажимать- кнопка селектора не нажимается соответственно, если нажать слегка(на заглушенной машине), выбирая свободный ход - кнопка не нажимается, если еще чуть дожать - кнопка нажимается с трудом, через усилие так сказать, ну а если сильно надавить, то жмется легко уже. У всех так?

Aprelle
Новичок

Сообщение Aprelle » Пн сен 07, 2015 6:59 pm

Я это к чему, по поведению кнопки в зависимости от усилия на педали, сдается мне, что у нас не электрический блокиратор, типа ВКЛ-ВЫКЛ, а механический от педальки. Кто знает?

SandroNN
Пользователь

Сообщение SandroNN » Пн сен 07, 2015 7:01 pm

Зажимай сразу нормально. Не порть технику )))

STRYUKE
Гуру

Сообщение STRYUKE » Пн сен 07, 2015 7:20 pm

Проведи рукой по тыльной стороне нажатой педали тормоза вверх и найдёшь датчик на который она (педаль) нажимает - это и есть "лягушка".

ананисник487
Пользователь

Сообщение ананисник487 » Пн сен 07, 2015 10:47 pm

Лягушка вообще не причем, забудь о ней. Устройство блокировки механическое. По конструкции подсказать не смогу.

Aprelle
Новичок

Сообщение Aprelle » Пн сен 07, 2015 11:48 pm

Завтра может выберу время, залезу под панель, погляжу что там и как...

QuadLight
Активный участник

Сообщение QuadLight » Вт сен 08, 2015 4:45 pm

Чет там искать.. От педали тормоза от самой палки педали трос идет к коробке. Нажатие на педальку тормоза его и дергает а он к ручке на переключалке скоростей идет.. прям к кнопке. Внопка освобождается и по мере нажатия на тормоз появляется возможно нажать ее.. Соответственно и нажав ее сдернуть можно из режима P в режим R. Далее с режима R на режим N
переключается без кнопки. с N на D и назад на N
Еще к ключу трос в рулевую колонку идет. Keylock трос.

итого 3 тросика. Но к коробке идет только один. он и переключает режимы в т.ч. и +\-
Чистейшая механика там. Датчик нажатия педальки (лягушка) вообще не причем. Он только за стоп сигналы отвечат и размыкается от касания педальки на 3 мм вжатие ее.

QuadLight
Активный участник

Сообщение QuadLight » Вт сен 08, 2015 5:03 pm

Единственная причина по которой машину с P сдернуть нельзя так это то, что она скатилась стоя в этом режиме и стоя под наклоном (назад или вперед) Вал в коробке в этом реже курком блокировуется от проворота- т.е. блокируются колеса передние но не полность а с люфтом неким и потому туда сюда катиться может на несколько см.
Надо на ручник ставить перед установкой в P

!serzh
Старичок клуба

Сообщение !serzh » Ср сен 09, 2015 1:59 pm

QuadLight писал(а):Единственная причина по которой машину с P сдернуть нельзя так это то, что она скатилась стоя в этом режиме и стоя под наклоном (назад или вперед) Вал в коробке в этом реже курком блокировуется от проворота- т.е. блокируются колеса передние но не полность а с люфтом неким и потому туда сюда катиться может на несколько см.
Надо на ручник ставить перед установкой в P
кстати да.
остановился, нейтраль N и ручник, кбедился что машина не катится никуда или дождался пока она не повиснет на ручнике, после этого P. Всегда легко снимается паркинга, даже в крутейшие горки

Aprelle
Новичок

Сообщение Aprelle » Ср сен 09, 2015 3:39 pm

А как объяснить то, что после замены перегоревшей лампы стопа, машина легко снялась с Р, хотя до замены не смог с 10ти попыток, жал на тормоз, заводил-глушил, качал... Неужто совпадение..? Вот второй день катаюсь нормально. И на тоже место ставлю каждый день(наклон 1-2 град)

Alexius
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Alexius » Ср сен 09, 2015 6:00 pm

Aprelle писал(а):А как объяснить то, что после замены перегоревшей лампы стопа, машина легко снялась с Р, хотя до замены не смог с 10ти попыток, жал на тормоз, заводил-глушил, качал... Неужто совпадение..? Вот второй день катаюсь нормально. И на тоже место ставлю каждый день(наклон 1-2 град)
волшебство
Делая прогнозы на будущее, всегда говорите такими фразами, которые можно повернуть в любом направлении. Вас не будут считать пустозвоном и мудаком, хотя Вы таковым и являетесь. (с)

Франко Неро

Aprelle
Новичок

Сообщение Aprelle » Ср сен 09, 2015 6:17 pm

Alexius писал(а):
Aprelle писал(а):А как объяснить то, что после замены перегоревшей лампы стопа, машина легко снялась с Р, хотя до замены не смог с 10ти попыток, жал на тормоз, заводил-глушил, качал... Неужто совпадение..? Вот второй день катаюсь нормально. И на тоже место ставлю каждый день(наклон 1-2 град)
волшебство
ну да, я так и подумал...

serg68
Гуру

Сообщение serg68 » Ср сен 09, 2015 11:17 pm

!serzh писал(а): кстати да.
остановился, нейтраль N и ручник, кбедился что машина не катится никуда или дождался пока она не повиснет на ручнике, после этого P. Всегда легко снимается паркинга, даже в крутейшие горки
Аналогично и нет проблем.
Кстати, нити накаливания стопов в лампах перегорали, за 140т. по одному разу - левая и правая, проблем с переключением не было, ездил несколько дней.

Alexius
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Alexius » Чт сен 10, 2015 10:47 am

и у меня не было.
так что проблема не в лампочках.

Франко Неро

Мишган
Модератор

Сообщение Мишган » Чт сен 10, 2015 12:05 pm

Сегодня посмотрел у себя, если нажимать без усилия, т.е. просто нажимать, то действительно селектор не переключить, а если нормально, (как я всегда и нажимаю) то все перключается нормально.
Поэтому, автор, нажимай на педаль нормально. :D

Aprelle
Новичок

Сообщение Aprelle » Сб сен 12, 2015 8:07 am

Дык вроде не вчера в машину сел, с декабря катаю... разве что изнежился в "бизнесс классе" и ЖАТЬ педальку перестал. Может это связано с моим экспериментом по экономичной езде? В последнее время газульку стараюсь поглаживать только. Был расход 15л в городе, многовато думаю, может свечи менять или еще чего, а потом дай думаю попробую в экономе поездить... Так вот, последние две заправки отъездил с расходом 12 и 12,8л/100 по городу... а если бы и климат не включал бы....(у нас до 35 град жарило на днях еще)

Aprelle
Новичок

Сообщение Aprelle » Сб сен 12, 2015 8:10 am

В любом случае спасибо всем кто откликнулся, тему можно закрывать.

Закрыто