Непонятки с климатом

Изменение настроек ECU, установка электронных компонент, караудио и все, что связано с электрикой
Ответить
Мишган
Модератор

Непонятки с климатом

Сообщение Мишган » Вс ноя 23, 2014 6:31 pm

Проблема в следующем.
Все мы знаем, что если крутилка оборотов вентилятора печки стоит на AUTO, алгоритм работы у вентилятора такой. В минусовую температуру ( ну пусть будет -10) приходим к машине после ночной стоянки, заводим, пока ДВС не прогреется вентилятор работает на минимальной скорости, далее по мере прогрева ДВС вентилятор выходит на максимальные обороты. Мы едем.......по мере прогрева салона до заданной температуры (ну пусть будет +21) обороты вентилятора падают до минимальных.

У меня следующая засада: Когда завожу холодную машину, у меня обороты печки сразу половина, далее по мере прогрева салона как положено увеличиваются, а вот назад......падают но не на минимум, а где то на 1/3.
Я подозреваю что это может быть датчик температуры салона, а может быть и нет.
В ручном режиме все хорошо, регулируются как нужно.
Датчик наружной температуры судя по Ralliart монитору работает правильно, температуру за бортом показывает в принципе правильно.

!serzh
Старичок клуба

Re: Непонятки с климатом

Сообщение !serzh » Вс ноя 23, 2014 9:47 pm

По этой причине отключен датчик температура салона и пользуюсь только ручным режимом, бесит долго ждать когда упадет скорость вращения вента, не люблю когда он перебивант музыку))

desperado861
Активный участник

Сообщение desperado861 » Пт янв 09, 2015 12:48 pm

Кстати не могу понять, пишут что у нас в машине климат контроль, это из-за режима авто?
Он реально сам поддерживает температуру и регулирует ее или у нас эта функция не особо хорошо реализована ?
Нужно крутилками пользоваться градусов или напора воздуха, когд на авто стоит сечка ?

Grafik77
Активный участник

Сообщение Grafik77 » Сб янв 10, 2015 1:56 am

desperado861 писал(а):Кстати не могу понять, пишут что у нас в машине климат контроль, это из-за режима авто?
Он реально сам поддерживает температуру и регулирует ее или у нас эта функция не особо хорошо реализована ?
Нужно крутилками пользоваться градусов или напора воздуха, когд на авто стоит сечка ?
Камрад, крути что хочешь. Главное, чтобы было комфортно. Попробуй разное. Температуру комп поддерживает в любом режиме. И в ручном, и в автоматическом, но имеет определённую инерцию. То есть тебе уже жарко, а оно ещё греет, но через 5 минут уже дует воздух установленной температуры. В целом, логика работы компьютера понятна и разумна.
Особо не с чем сравнивать, но, по-моему, эта самая логика работы чисто американская. 1 в 1, как в бывшем крайслере. Те-же режимы, те-же три крутилки.
Лично я не включаю зимой режимы, связанные с работой кондиционера. Это автотемпература (только ручная) и обдув ноги-стекло (ставлю минус деление).

Grafik77
Активный участник

Сообщение Grafik77 » Сб янв 10, 2015 2:14 am

Мишган писал(а): У меня следующая засада: Когда завожу холодную машину, у меня обороты печки сразу половина, далее по мере прогрева салона как положено увеличиваются, а вот назад......падают но не на минимум, а где то на 1/3.
После запуска холодной машины я отключаю обдув включаю его на минимум, когда двигатель хоть чуть-чуть прогреется. После начала движения включаю обдув посильнее. Когда температура устаканивается включаю "авто".
Алгоритм работы климата зависит от множества факторов: Температуры внутри-снаружи и их соотношение, температуры двигателя, направления обдува, работа кондиционера. Плюс заложенная инерция системы.

Это я к чему. Как сказала-бы Малышева: Это норма, а не засада.

belenser
Пользователь

Сообщение belenser » Пн янв 12, 2015 8:36 am

Grafik77 писал(а):
desperado861 писал(а): Лично я не включаю зимой режимы, связанные с работой кондиционера. Это автотемпература (только ручная) и обдув ноги-стекло (ставлю минус деление).
+1 я так же)
2007 GALANT IX
пробег 200000 тыс. км.
черный

Android1205
Новичок

Сообщение Android1205 » Пн янв 12, 2015 9:01 am

belenser писал(а):
Grafik77 писал(а):
desperado861 писал(а): Лично я не включаю зимой режимы, связанные с работой кондиционера. Это автотемпература (только ручная) и обдув ноги-стекло (ставлю минус деление).
+1 я так же)
+1

AlexRoz
Старичок клуба

Сообщение AlexRoz » Пн янв 12, 2015 9:52 am

А я не парюсь по поводу кондиционера зимой. Ставлю всегда "ноги-стекло", скорость минимальная, чтобы и тепло было и окна не потели. Седьмую зиму полет нормальный.
Был Galant '08 Intense, платинум 6 лет и 7 месяцев - отличный авто

vova782
Новичок

Сообщение vova782 » Пн май 11, 2015 8:29 pm

А у меня почему-то минимальные обороты печки даже если в машине жара и температура 20 установлена. Поднимаются если температуру на минимум поставить, а в ручном нормально - в чем беда?

mosiaka
Новичок

Сообщение mosiaka » Вс май 01, 2016 1:20 pm

народ подскажите не отключаеться вентилятор вообще ставлю в положение OFF всеравно дует и сильно переключаю заслонки он дует по разному направлю на стекла он дует на максимум а ручка в положении OFF.

RoAR
Старичок клуба
Контактная информация:

Сообщение RoAR » Вс май 01, 2016 7:08 pm

vova782 писал(а):А у меня почему-то минимальные обороты печки даже если в машине жара и температура 20 установлена. Поднимаются если температуру на минимум поставить,
Та же проблема и у меня

Dem
Пользователь

Сообщение Dem » Пн май 02, 2016 7:59 am

mosiaka писал(а):народ подскажите не отключаеться вентилятор вообще ставлю в положение OFF всеравно дует и сильно переключаю заслонки он дует по разному направлю на стекла он дует на максимум а ручка в положении OFF.
Расставьте запятые, не чего не понятно :shock:

Avangard
Гуру

Сообщение Avangard » Пн май 02, 2016 5:19 pm

Вообще не пользуюсь климатом,то есть вообще!

Делаю обычно так: зимой температура почти всегда на 25,положение обдува - одно деление влево от стекло+ноги
Если стекло запотело,один щелчок вправо на стекло+ноги,включается конд.,сушит стекло,потом один щелчок обратно.
Если холодно,средней крутилкой увеличиваю скорость,жарко - уменьшаю.

Летом - положение обдува на грудь+ноги,температура на синей шкале кроме нижнего положения
так же крутилкой регулирую скорость обдува
Хочешь вставить фото на форум?
Жми ЗДЕСЬ

mosiaka
Новичок

Сообщение mosiaka » Сб май 21, 2016 7:59 am

Dem писал(а):
mosiaka писал(а):народ подскажите не отключаеться вентилятор вообще ставлю в положение OFF всеравно дует и сильно переключаю заслонки он дует по разному направлю на стекла он дует на максимум а ручка в положении OFF.
Расставьте запятые, не чего не понятно :shock:
в положении off вентилятор отключен у всех? у меня не отключается.

Alexey SP
Пользователь

Сообщение Alexey SP » Ср июн 15, 2016 4:17 pm

работу климата в галанте понять не возможно, он просто дибильный... недоделанный... в принцепе как и многое в галанте)

в каризме у меня тоже климат , все крутилки и режимы аналогично галанту , но но работает изумительно, сколько поставил температуру, столько и держит, я никогда там не кручу ручку температуры, уже 9 лет там стоит 20 градусов, никогда не хололдно не жарко, нет никакой инерции , по крайней мере которую можно ощутить. не надо включать кондер когда за бортом температура ниже чем в салоне, с целью охлаждения, в отличии от галанта, в котором, все время идет теплый воздух из воздуховодов. Режим осушки в каризме на столько отрегулирован, что заметить, что он включен можно только по тому, как быстро сохнет стекло, в галанте же чувствуешь как тебя обдувает холодный воздух, как будто рельно работает кондей, этот режим и пользую когда не сильно жарко.

Alexey SP
Пользователь

Сообщение Alexey SP » Ср авг 03, 2016 4:18 pm

Еще раз убеждаюсь в убогости климата.

Ехал 600 км, с кондером, и на тебе - ЛЕТОМ ОБМЕРЗ ИСПАРИТЕЛЬ в жару за бортом 35градусов, как???????

из перечки перестало дуть совсем, выключил, ехал полчаса с отркытыми окнами, оттаял с...ка.

bober123
Новичок

Сообщение bober123 » Пн авг 08, 2016 9:21 pm

Alexey SP писал(а):Еще раз убеждаюсь в убогости климата.

Ехал 600 км, с кондером, и на тебе - ЛЕТОМ ОБМЕРЗ ИСПАРИТЕЛЬ в жару за бортом 35градусов, как???????

из перечки перестало дуть совсем, выключил, ехал полчаса с отркытыми окнами, оттаял с...ка.
мало хладогента

Alexey SP
Пользователь

Сообщение Alexey SP » Вт авг 09, 2016 10:52 am

подзапралю, но не верю, что это поможет

AnZ
Активный участник

Сообщение AnZ » Ср апр 19, 2017 2:53 pm

Avangard писал(а):Вообще не пользуюсь климатом,то есть вообще!

Делаю обычно так: зимой температура почти всегда на 25,положение обдува - одно деление влево от стекло+ноги
Если стекло запотело,один щелчок вправо на стекло+ноги,включается конд.,сушит стекло,потом один щелчок обратно.

Летом - положение обдува на грудь+ноги,температура на синей шкале кроме нижнего положения
Пользовался таким же алгоритмом при поездках. Но недавно все поменялось. Не знаю почему, но совпало с тем моментом, когда я дождался уже вторую крышку на бачок антифриза из Эмиратов - на этот раз с щупом (MR597327). Теперь печка греет, только на двух последних делениях шкалы температуры (т.е. выставлено больше 30). В остальном диапазоне от 20 до 30 ощущение, что температура одинаково прохладная. Ездил пока раза 3 после этого, крутилки все не в режиме Auto. Антифриз в бачке и в радиаторе есть. Кто-нибудь сталкивался с таким?

amigo dias
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение amigo dias » Чт апр 20, 2017 2:35 pm

AnZ писал(а):
Avangard писал(а):Вообще не пользуюсь климатом,то есть вообще!

Пользовался таким же алгоритмом при поездках. Но недавно все поменялось. Не знаю почему, но совпало с тем моментом, когда я дождался уже вторую крышку на бачок антифриза из Эмиратов - на этот раз с щупом (MR597327). Теперь печка греет, только на двух последних делениях шкалы температуры (т.е. выставлено больше 30). В остальном диапазоне от 20 до 30 ощущение, что температура одинаково прохладная. Ездил пока раза 3 после этого, крутилки все не в режиме Auto. Антифриз в бачке и в радиаторе есть. Кто-нибудь сталкивался с таким?
Было что то похожее..Заправил кондей по полной и поехал в крым...все было ок.через 2 недели поехал назад.и тут началось..перестал дуть холодом..В темрюке нашли мааленькую дырку в радиаторе. Заправил снова по полной.Хватило до москвы. Тут поменял радиатор и все стало ок.

madhog
Пользователь

Сообщение madhog » Сб ноя 10, 2018 1:49 am

здравствуйте столкнулся с проблемой ,что при любом положении регулятора температуры дует только горячий воздух. было пару раз летом , остановился покурил завёл все заработало. кран на радиаторе салона, или датчик температуры,термостат подскажите с чего начать?

COLLAPSE
Пользователь

Сообщение COLLAPSE » Вс ноя 11, 2018 10:03 am

Вероятно, проблема в моторчике, который заслонку двигает. Стоит за бардачком слева.

madhog
Пользователь

Сообщение madhog » Пн ноя 12, 2018 10:28 pm

спасибо начну с него

COLLAPSE
Пользователь

Сообщение COLLAPSE » Ср ноя 28, 2018 8:44 am

Получилось чего?

Ответить