клема аккумулятора +

Изменение настроек ECU, установка электронных компонент, караудио и все, что связано с электрикой
ser
Гуру

клема аккумулятора +

Сообщение ser » Пт окт 14, 2011 1:31 pm

Вообщем снял я клему с аккумулятора +, чтоб фара негорела (обсуждалось в другой ветке) торопился и забыл , сел
в машину и завелся , постоял и вспомнил , заглушил , вопрос как она завелась?
бабло побеждает зло
[ img ]

Игорь
Гуру

Re: клема аккумулятора +

Сообщение Игорь » Пт окт 14, 2011 1:41 pm

Ну ты блин даешь..Ты посмотри может в чужую машину сел? :D И, что было на ужин..

Shock
Старичок клуба

Сообщение Shock » Пт окт 14, 2011 1:56 pm

Может быть стоит система воздушного запуска, как на танке Т 90? :shock: В багажнике баллоны со сжатым воздухом не стоят случайно? :D

Ярослов
Старичок клуба

Сообщение Ярослов » Пт окт 14, 2011 3:01 pm

ser писал(а):Вообщем снял я клему с аккумулятора +, чтоб фара негорела (обсуждалось в другой ветке) торопился и забыл , сел
в машину и завелся , постоял и вспомнил , заглушил , вопрос как она завелась?

:lol: ты "завелся" ,но как "ОНА" завелась- это вопрос :lol:
Оптимизм — это недостаток информации.

Lucky_U_are
Активный участник

Сообщение Lucky_U_are » Пт окт 14, 2011 3:14 pm

Может у тебя в машине трансформер живет? :D

Nikitin
Старичок клуба
Контактная информация:

Сообщение Nikitin » Пт окт 14, 2011 3:16 pm

клемма на аккум упала
Жизнь дается человеку один раз. И прожить ее надо так, чтобы там наверху о*уели и сказали: -ну-ка повтори!

ser
Гуру

Сообщение ser » Пт окт 14, 2011 4:08 pm

Nikitin писал(а):клемма на аккум упала

единственный разумный ответ ;)
бабло побеждает зло
[ img ]

Romeonic
Активный участник

Сообщение Romeonic » Пт окт 14, 2011 4:25 pm

+100 :D

DNK
Активный участник

Сообщение DNK » Пт окт 14, 2011 5:04 pm

Однозначно.

стайер
Старичок клуба

Сообщение стайер » Пт окт 14, 2011 8:06 pm

Сколько раз говорено, для отключения системы надо минус снимать. Был в моей практике подобный случай. Приехала машина в ремонт. Не помню уже с чем. Боец у меня был. Я ему говорю, сними клему и т.д. по ремонту. Он снимает плюсовую и занимается по заданию. Я между делом сел в салон, тоже чёт ковырялся. Забыл про бойца. Вставляю ключ, поворачиваю, все лампы горят, я завожусь, из под машины мат. Глушу. Выхожу, вроде как с наездом, я ж тебе говорил клему снять. Смотрю плюс снят. Сажусь в машину, завожусь. Во дела. Оказалось. В машине стоит какая то модная сигналка, у неё свой собственный аккумулятор. Маленький такой, с ладошку. Мне самому интересно стало. Минус снимаешь - ничего не работает, а плюс снимаешь, всё как работало, так и работает. Конкретно твоего случая - не скажу, не знаю, но доп аккум поищи, вдруг стоит. На большинстве современных машин кстати, комп не обнуляется при снятии плюсовой клемы, только при минусе.
Нет целей недостижимых, есть цели неправильно поставленные.

Mixa
Модератор

Сообщение Mixa » Сб окт 15, 2011 11:35 am

стайер писал(а):Сколько раз говорено, для отключения системы надо минус снимать. Был в моей практике подобный случай. Приехала машина в ремонт. Не помню уже с чем. Боец у меня был. Я ему говорю, сними клему и т.д. по ремонту. Он снимает плюсовую и занимается по заданию. Я между делом сел в салон, тоже чёт ковырялся. Забыл про бойца. Вставляю ключ, поворачиваю, все лампы горят, я завожусь, из под машины мат. Глушу. Выхожу, вроде как с наездом, я ж тебе говорил клему снять. Смотрю плюс снят. Сажусь в машину, завожусь. Во дела. Оказалось. В машине стоит какая то модная сигналка, у неё свой собственный аккумулятор. Маленький такой, с ладошку. Мне самому интересно стало. Минус снимаешь - ничего не работает, а плюс снимаешь, всё как работало, так и работает. Конкретно твоего случая - не скажу, не знаю, но доп аккум поищи, вдруг стоит. На большинстве современных машин кстати, комп не обнуляется при снятии плюсовой клемы, только при минусе.

Стас объясни пожалуйста как отсоединенный аккумулятор может на что то влиять? Если к отключенной клемме больше ничего не подключено то абсолютно по фиг плюсовой или минусовой клеммой аккумулятор будет прицеплен к проводам. На электрику он будет влиять ровно столь ко же сколько влияет на нее сидящий на заднем диване пассашир читающий газету. :)

[ img ]
Galant 07г черный
[ img ]

стайер
Старичок клуба

Сообщение стайер » Сб окт 15, 2011 11:47 am

Миша, я описал реальный случай из жизни. Просто тот маленький аккум тоже как то в сеть был подключён. Это вроде как дополнительная мера безопасности от отключения основного аккума. Причем если на основном аккуме минус отключить, то ничего не работает как и положено, а вот отключение плюса никак не влияло. Может мудрёно подключили установщики, я не вникал в подробности и схем не смотрел.

Mixa
Модератор

Сообщение Mixa » Сб окт 15, 2011 12:12 pm

Я повторю еще раз, если к отключенной клемме аккумулятора больше ничего не подключено, то хоть электростанция будет дополнительно висеть в машине, разницы отключен плюс или минус не будет никакой! То же самое и с мозгами автомобиля.
Galant 07г черный
[ img ]

Shock
Старичок клуба

Сообщение Shock » Сб окт 15, 2011 12:24 pm

Согласен с Миха и добавлю по теме вопроса, что очень сомнительно, что бы "упавшая" клемма аккумулятора так плотно "села" на своё место. Дело в том, что потребление стартера достаточно велико и при плохом контакте даже одетой, но незатянутой клеммы на аккумуляторе будет только искрить и выгорать по месту слабого контакта. Так что если это так ( упала клемма на аккумулятор), то просто повезло, что машина завелась.

стайер
Старичок клуба

Сообщение стайер » Сб окт 15, 2011 2:01 pm

Mixa писал(а):Я повторю еще раз, если к отключенной клемме аккумулятора больше ничего не подключено, то хоть электростанция будет дополнительно висеть в машине, разницы отключен плюс или минус не будет никакой! То же самое и с мозгами автомобиля.

Миша, ты видимо сути разработки не можешь понять. Кроме основного аккума стоит дополнительный. Основной был отключён, но в сети параллельно стоит ещё один. И запуск произошёл от маленького. (ну я так думаю). Что касаемо конкретно этого случая, то просто лежащая, незатянутая клема, фиг машину заведёшь. Согласен с Шоком, даже одетая, но незатянутая клема искрит, но не заводит...

Mixa
Модератор

Сообщение Mixa » Сб окт 15, 2011 2:09 pm

Стас я все прекрасно понимаю, я говорю именно об этих словах:
стайер писал(а):............... Мне самому интересно стало. Минус снимаешь - ничего не работает, а плюс снимаешь, всё как работало, так и работает........................................ На большинстве современных машин кстати, комп не обнуляется при снятии плюсовой клемы, только при минусе.

Как основной аккумулятор к которому, как я писал выше: кроме основных, штатных клемм аккумулятора больше ничего не подсоединено, может влиять на ситуацию и вести себя по разному при отключении минуса или плюса?
Galant 07г черный
[ img ]

стайер
Старичок клуба

Сообщение стайер » Сб окт 15, 2011 2:54 pm

Я вот специально для тебя видео снял. Только у меня на даче инет тормоз, к ночи может загрузится. Можешь сам у себя эксперимент провести. Посмотри на часы и на все настройки. Потом пойди сними клему +. Одень её и снова посмотри. Всё как было так и осталось. При снятии же клемы минус, все настройки собъются, часы по нолям покажут, радиостанции собъются. Кондей включится (зелёная лампа), и самое главное, обнолятся мозги. Если хочешь можешь до ночи подождать, когда моё видео загрузится, прокоментируешь... Я всё это для тебя проделал только что.

Lucky_U_are
Активный участник

Сообщение Lucky_U_are » Сб окт 15, 2011 5:04 pm

ser,попробуй еще раз снять + и завестись )

Mixa
Модератор

Сообщение Mixa » Сб окт 15, 2011 9:07 pm

Стас я недавно ставил сидение сначала одно, поездил несколько дней потом второе. Оба раза снимал плюсовую клемму, оба раза настраивал все начиная с радио, заканчивая GTS дисплеем с часами. Стас никакой разницы нет снимаешь ты плюс или минус если к аккумулятору больше ничего не подсоединено.
Стас первые награды у меня были на выставках радиолюбителей еще когда учился в школе, потом монтажник радио электронной аппаратуры и приборов, электромонтер, инженер КИП и А, инженер АСУ ТП, главный инженер, тех директор. Ну нет тут разницы какой клеммой аккумулятор висит на проводке автомобиля, если вторая совершенно ни к чему не подсоединена.
Galant 07г черный
[ img ]

стайер
Старичок клуба

Сообщение стайер » Сб окт 15, 2011 9:13 pm

Я видео так и не загрузил, терпения не хватило. В понедельник до нормального инета доберусь, загружу.

стайер
Старичок клуба

Сообщение стайер » Сб окт 15, 2011 10:09 pm

О, инет пошёл. Миша, вот видео снятое специально для тебя. Тут нет никакого подвоха, всё снималось одним кадром. Прокоментируй... (если есть возможность, научи как делать, чтоб картинка вместо ссылки вставлялась)

Mixa
Модератор

Сообщение Mixa » Сб окт 15, 2011 10:40 pm

стайер писал(а):О, инет пошёл. Миша, вот видео снятое специально для тебя. Тут нет никакого подвоха, всё снималось одним кадром. Прокоментируй...

Стас я вообще не понял смысл отснятого видео. То что ты снял плюсовую клемму и компьютер не обнулился я видел, но я не видел что ты после этого снял на то же самое время минусовую клемму и компьютер обнулился. Если нет дополнительного источника питания, значит держит емкость. Просто оставь на более долгий промежуток времени и все.

стайер писал(а):если есть возможность, научи как делать, чтоб картинка вместо ссылки вставлялась

Выдели ссылку и нажми на кнопку VIDEO в тегах.
Galant 07г черный
[ img ]

стайер
Старичок клуба

Сообщение стайер » Сб окт 15, 2011 10:43 pm

Да, про минус я видео не снимал. Но скидывая минусовую клему, сразу всё обноляется. Настройки радио, кондей, время на часах и пр. в том числе мозги машины. Это я к тому, что для отключения системы (как в учебниках учат) надо снимать минусовую клему.

Mixa
Модератор

Сообщение Mixa » Сб окт 15, 2011 11:32 pm

Стас сделай все тоже самое с минусовой клеммой (отключи ее на те же 5 сек) результат будет тот же.
Galant 07г черный
[ img ]

стайер
Старичок клуба

Сообщение стайер » Сб окт 15, 2011 11:39 pm

Миш, я пробовал, только не снимал видео. Мгновенно всё обнуляется...

Mixa
Модератор

Сообщение Mixa » Сб окт 15, 2011 11:42 pm

Так сними)) У меня мгновенно обновляется от любой клеммы.
Galant 07г черный
[ img ]

VSM
Старичок клуба

Сообщение VSM » Вс окт 16, 2011 1:23 am

Извините, господа эолектрики.....дайте поучаствовать в споре :D
Мих, я снимал плюсовую клемму на 5 мину......ничего не обнулилось......снятие минусовой клеммы, сразу же обнулило часы. Я в этом нихера не понимаю.....но меня это тогда удивило......я тогда подумал, что просто я дурак и чего-то не понимаю :D

midiser
Admin
Контактная информация:

Сообщение midiser » Вс окт 16, 2011 11:05 am

тогда и я свои пять копеек внесу )) в процессе электронных переделок не раз снимал + клемму. каждый раз приходилось перенастраивать радио ))) минусовую н и разу не снимал :)

Игорь
Гуру

Сообщение Игорь » Вс окт 16, 2011 12:05 pm

При использовании газового оборудования настройщик мне так-же советовал не меньше чем на 30 секунд снимать плюсовую клемму,а не минусовую при случае загорания чека. Так при ее снятии сбрасывается одометр,включается кондиционер,а все остальное как работало так и работает.Минус для обнуления всех мозгов советовали снимать на ночь я так не делал..Да и не от батарейки,что в спидометре стоит машина завелась у человека...Я раз клемму плюсовую после снятия не подтянул,так стартер только клацал,а не вращался...

Mixa
Модератор

Сообщение Mixa » Вс окт 16, 2011 12:41 pm

Отключая аккумулятор мы рвем цепь и нет никакой разницы где ее рвать у плюсовой клеммы или минусовой. В обоих случаях ток не потечет от одной клеммы к другой (кроме внутреннего саморазряда, но к машине это не имеет отношения, так как он не течет через проводку автомобиля) следовательно как только мы отключили любую из клемм для машины аккумулятор перестает существовать как источник какого либо напряжения. Он становиться просто куском свинца залитым электролитом висящим на одном из проводов и никакого влияния оказать на поддержку памяти никак не может.
Galant 07г черный
[ img ]

Ответить