Катализатор и его замена - жду совета!!!

Все о выпуске ("пауки", резонаторы, глушители и прочее)
Pavlik
Гуру
Контактная информация:

Re: Катализатор и его замена - жду совета!!!

Сообщение Pavlik » Чт июл 13, 2017 1:20 pm

Какие 8000? Зачем там что-то резать вообще? Снимаешь кусок трубы под мотором и на яме выбиваешь каты, все 3. Час работы, 0 рублей.

amigo dias
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение amigo dias » Чт июл 13, 2017 3:27 pm

[quote="Pavlik"]Какие 8000? Зачем там что-то резать вообще? Снимаешь кусок трубы под мотором и на яме выбиваешь каты, все 3. Час работы, 0 рублей.
Я так же думаю..Руки вроде растут от куда надо..))) Главное яму или подъемник найти.. :D :D
Но главное у меня чек не горит. Тяги не стало на верхах..

COLLAPSE
Пользователь

Сообщение COLLAPSE » Вт июл 18, 2017 9:49 pm

И вся пыль при выбивании катов, а может и куски какие, летят в цилиндры - красота.

vpriz
Гуру

Сообщение vpriz » Ср июл 19, 2017 10:24 am

COLLAPSE писал(а):И вся пыль при выбивании катов, а может и куски какие, летят в цилиндры - красота.
Ну как правило больше опускается вниз, чем подымается вверх, плюс коллектор выпускной и выплюнет он все остатки при первом повороте коленвала, и на крайний случай - что мешает снять каты полностью и молотить их в стороне? Дольше всего то на полчаса.

Pavlik
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Pavlik » Ср июл 19, 2017 11:55 am

Плюсану, если гайки не сильно закисла, коллектор снять очень просто, даже прокладка не портится, можно использовать повторно.

COLLAPSE
Пользователь

Сообщение COLLAPSE » Ср июл 19, 2017 2:22 pm

Кому как, в общем. Я для себя решил сделать так, вы по-другому. Для каждого видится свой правильный путь, поэтому, ни на чем не настаиваю.

amigo dias
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение amigo dias » Чт сен 28, 2017 12:38 pm

Ребят,а если нижний катализатор просто вырезать и вварить гофру? кто нибудь делал так??

Мишган
Модератор

Сообщение Мишган » Чт сен 28, 2017 2:01 pm

Вчера удалил нижний, просто отлетел ссука, и болтался там громыхающим звуком, чем подвергал меня сильному коматозу :D . Сделал просто, вскрыл болгаркой боченок, доковырял сам катализатор, вытащил его оттудова. И заварил кемпи все обратно. И вот нафига туда вваривать гофру? :shock:. Всех делов на час, с потягиванием пива.

amigo dias
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение amigo dias » Чт сен 28, 2017 2:40 pm

Мишган писал(а):Вчера удалил нижний, просто отлетел ссука, и болтался там громыхающим звуком, чем подвергал меня сильному коматозу :D . Сделал просто, вскрыл болгаркой боченок, доковырял сам катализатор, вытащил его оттудова. И заварил кемпи все обратно. И вот нафига туда вваривать гофру? :shock:. Всех делов на час, с потягиванием пива.
Я из тех соображений,что может за счет гофры вибрации будет меньше.. :)

Мишган
Модератор

Сообщение Мишган » Чт сен 28, 2017 9:42 pm

А с чего ей быть меньше? В моем варианте, как была заводская труба так она и осталась. Я вообще не сторонник вваривания чего либо в заводсткие конструкции. Т.к с течением времени, приблизительно года 2-3 все эти вварные штуки отгнивают, и как правило, прям по сварному шву. Ну и нафих это нужно? :)

amigo dias
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение amigo dias » Сб сен 30, 2017 2:14 pm

Замучал не понятный звук под машиной.Начинался где то после 2500 т об.Съездил к спецам по катализаторам.Сказали у тебя все ок.ни чего делать не надо.Ладно думаю сам разберусь.Сегодня выбил нижний катализатор.(пробег 200000т км а он как новый был)..Звук так истался..Звук только под нагрузкой!! На месте газуешь все в порядке.. :o :o

AnZ
Активный участник

Сообщение AnZ » Сб сен 30, 2017 10:07 pm

amigo dias писал(а):Замучал не понятный звук под машиной.Начинался где то после 2500 т об.Съездил к спецам по катализаторам.Сказали у тебя все ок.ни чего делать не надо.Ладно думаю сам разберусь.Сегодня выбил нижний катализатор.(пробег 200000т км а он как новый был)..Звук так истался..Звук только под нагрузкой!! На месте газуешь все в порядке.. :o :o
У меня такая же фигня была..впрочем и остаточное есть. Вместо ката нижнего вварил пламягаситель, теперь есть звук только при движении. Фиг знает как тут делают другим просто выбив и никаких звуков. У нас криворукие такие что ли..

amigo dias
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение amigo dias » Вс окт 01, 2017 9:26 am

AnZ писал(а):
amigo dias писал(а):Замучал не понятный звук под машиной.Начинался где то после 2500 т об.Съездил к спецам по катализаторам.Сказали у тебя все ок.ни чего делать не надо.Ладно думаю сам разберусь.Сегодня выбил нижний катализатор.(пробег 200000т км а он как новый был)..Звук так истался..Звук только под нагрузкой!! На месте газуешь все в порядке.. :o :o
У меня такая же фигня была..впрочем и остаточное есть. Вместо ката нижнего вварил пламягаситель, теперь есть звук только при движении. Фиг знает как тут делают другим просто выбив и никаких звуков. У нас криворукие такие что ли..
Да другие наверное просто не парятся..)))

densmetanyuk
Активный участник

Сообщение densmetanyuk » Пн окт 21, 2019 5:57 pm

Доброго времени суток, камрады!
Подскажите пожалуйста, после удаления катализатора приходиться корректировать топливную смесь или нет?
Каталики удалены, ЭБУ прошит под евро-2.
На выхлопной трубе стало чуть больше сажи. Вернее раньше ее практически не было, проводил пальцем - он оставался практически чистым. Это в основном связано с удалением катализатора, нет дожига. Но в сети прочитал мнение, что после удаления каталика лямбда-зонд из-за меньшего сопротивления на выходе, и как следствие увеличения скорости потока выхлопных газов, начинает врать ЭБУ о том, что смесь бедна и тот соответственно ее обогащает.
Я в ДВС нуб и возможно понял что то неправильно.
Собственно вопрос выше - нужно ли в ЭБУ делать корректировки топливной смеси или это не имеет практического смысла?

З.ы. После удаления катализаторов поведение авто никак не изменилось. Расход и динамика визуально те же. Каталики кстати на 200 000 были в очень хорошем состоянии - чистые, практически без эррозии. Даже пожалел, что полез их менять. Совет, прежде чем выбивать каталики - посмотрите их состояние через отверстие верхнего лямбда-зонда, при помощи эндоскопа.
MMC Galant, 2008 Intense
Gazenwagen, BRC Sequent 32

densmetanyuk
Активный участник

Сообщение densmetanyuk » Пн окт 21, 2019 6:51 pm

amigo dias писал(а):
Чт июл 13, 2017 3:27 pm
Pavlik писал(а):Какие 8000? Зачем там что-то резать вообще? Снимаешь кусок трубы под мотором и на яме выбиваешь каты, все 3. Час работы, 0 рублей.
Я так же думаю..Руки вроде растут от куда надо..))) Главное яму или подъемник найти.. :D :D
Но главное у меня чек не горит. Тяги не стало на верхах..
Наш кат без снятия выбивать нежелательно, на мой взгляд.
Крошка может попасть в блок, а это не есть хорошо. Кроме этого выходное отверстие достаточно узкое, керамика как оказалось достаточно прочная, качественно удалить ее будет не просто.
Технология следующая - первые два ката откручиваются, извлекаются из моторного отсека, срезается верх у банок, соты выбиваются отверткой или зубилом, вместо них в банки ввариваются пламегасители подходящего размера, банки свариваются. Нижний кат был срезан болгаркой по месту, вместо него вварен стронгер (либо тот же пламегаситель, только наружного исполнения).

Каты выбиваем аккуратно, без тотального превращения в пыль, за них дают неплохие деньги. К слову я сдал на 4500 рублей.

Что значит тяги не стало на верхах???
В моем авто динамика не изменилась. Обещали чуть лучше, типа каты препятствуют отводу выхлопных газов и соответственно наполнению цилиндров воздухом, но по факту динамика без изменений. Возможно потому, что каты чистейшие были и ничему не препятствовали ))
MMC Galant, 2008 Intense
Gazenwagen, BRC Sequent 32

Ответить