Климат контроль

все, что не попадает в предыдущие разделы (обслуживание авто, литература, инструкции и прочее)
abaurin
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение abaurin » Сб ноя 07, 2009 4:35 pm

RoAR писал(а):Ничего не понимаю. Почему так? Что-то сломалось?
Если у Вас на руках руководство по эксплуатации, откройте стр.5-12 "Ускоренный обдув стёкол".

Если нет, цитирую "если ручка выбора режима подачи воздуха [правая] находится в положении ...[два последних], автоматически включается компрессор кондиционера... и т.д."

От себя:
1. два крайних положения ручки выбора режима подачи воздуха являются экстренными, предназначены для осушения ветровика и салона, и для постояного использования непригодны. В этих положениях кондиционер (а также нагрев в холодную погоду) работают без Вашего спроса и без индикации "A/C" на средней ручке.
2. если таки запланировано продолжение экспериментов, градусник лучше держать не в соплах, а поблизости от термодатчика (район правой коленки). Климат-контроль будет стараться (за искл. п.1) поддерживать заданные Вами +20 именно там, а не в выдуваемом воздухе. Если за бортом +2, в салоне нужно +20, и термоизоляция салона несколько отличается от термоизоляции термоса, воздух в салон будет приходить гораздо теплее, чем +20.
3. у центрального регулятора (интенсивность обдува) и правого (режим подачи воздуха) есть рекомендованные производителем положения "auto". Не навязываю, дело хозяйское. Сам с момента покупки их с этих положений не сдвигал, и "чудес" не наблюдаю.

RoAR
Старичок клуба
Контактная информация:

Сообщение RoAR » Сб ноя 07, 2009 5:06 pm

abaurin
спасибо!

Mixa
Модератор

Сообщение Mixa » Сб ноя 07, 2009 6:34 pm

да хреново он работает. В пробке температура растет и это факт, где не измеряй. В положении авто работает корректно. Выключенный кондиционер это не авто, о чем говорит надпись на ГТС мониторе мониторе при выключении кондея в положении авто.
Galant 07г черный
http://i004.radikal.ru/1211/0d/e770fef0c5cd.gif

RoAR
Старичок клуба
Контактная информация:

Сообщение RoAR » Сб ноя 07, 2009 7:41 pm

Просто я не ожидал, что температура на выходе из сопел дойдет до 36! градусов.

Mixa
Модератор

Сообщение Mixa » Вт янв 12, 2010 10:02 pm

Стал замечать, что вентилятор издает стрекочущий звук. И кажется мне что со временем он усилился. Сегодня записал на телефон, послушайте у вас не так? Может пора в гарантийку?
Ссылка на скачивание 255кб МР3 http://files.mail.ru/T6LEFS
Galant 07г черный

VSM
Старичок клуба

Сообщение VSM » Вт янв 12, 2010 10:15 pm

Нет, не так........это пипец какой-то :shock:

Mixa
Модератор

Сообщение Mixa » Вт янв 12, 2010 10:34 pm

Юр не забывай что я записывал прислонив диктофон к вентилятору, чтоб было лучше слышно. А из салона это не громкое стрекотание, особенно на самой маленькой скорости. Но по моему раньше был просто шум воздуха, уже не помню. Вот и хочу узнать у вновь купивших, стрекотание есть или нет. Слышно на малых оборотах вентилятора.
Galant 07г черный

AskeT
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение AskeT » Вт янв 12, 2010 10:36 pm

Mixa
У меня такая же хрень была осенью, только звук был чуть помягче, было ощущение, что лопасти вентилятора задевают за что то, примерно недели три продолжалось, потом опять все нормально стало, тихо.... Я так и не понял, что это было. Был случай, у друга на Х5 такое шелестение со временем переросло в необходимость замены вентилятора, который он без проблем и поменял. Так что хз, может и в гарантийку.
Capre Diem - Лови Момент!!!

Ярослов
Старичок клуба

Сообщение Ярослов » Вт янв 12, 2010 11:12 pm

Mixa
Было подобное,но на отечественном автопроме.Причина -листья с деревьев.Но если стоит фильтр?????? :shock:Может до установки фильтра листик прокрался и затаился,а со временем попал под лопости вентилятора.

Mixa
Модератор

Сообщение Mixa » Ср янв 13, 2010 12:28 am

Не на листик не очень похоже, тут звук как будто щетки по коллектору стрекочут.
Galant 07г черный

VBS
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение VBS » Ср янв 13, 2010 7:43 am

Только шум воздуха. Никакого такого стрекотания нет! Похоже что то попало и задевает за лопасти. Может мыть лопасти бьют на оборотах. Когда у кулера обломил одну, похожий звук был.
Ехать к дилеру.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Mixa
Модератор

Re: Климат контроль

Сообщение Mixa » Вт май 25, 2010 10:23 pm

Кто нибудь справился с проблемой печки. Сегодня похолодало, всего +14 а после 20 минут в пробке из воздуховодов теплый воздух. Ну не хочу включать я в +14 градусов кондей. К стати у всех так или у некоторых? Те кто не ездит по пробкам или скорость 15 км в час считает пробкой прошу не писать. Так же не пишите те кто ездит с кондеем в режиме на авто, либо на слепом принудительном режиме кондея (ноги-стекло, стекло). Остальных прошу отписать, для мониторинга этого косяка и возможности найти способ его устранения.
Galant 07г черный

midiser
Admin
Контактная информация:

Сообщение midiser » Вт май 25, 2010 10:30 pm

есть такой косяк, Миха, согласен с тобой.
лечится сменой машины ))
[img]http://midiser.users.photofile.ru/photo/midiser/150132035/xlarge/154343965.jpg[/img]

Mixa
Модератор

Сообщение Mixa » Вт май 25, 2010 10:36 pm

midiser писал(а):есть такой косяк, Миха, согласен с тобой.
лечится сменой машины ))
Это мы еще посмотрим. может вылечим. Спасибо за ответ.
Galant 07г черный

s_a_s
Активный участник

Сообщение s_a_s » Вт май 25, 2010 11:09 pm

Mixa писал(а):Кто нибудь справился с проблемой печки. Сегодня похолодало, всего +14 а после 20 минут в пробке из воздуховодов теплый воздух. Ну не хочу включать я в +14 градусов кондей. К стати у всех так или у некоторых? Те кто не ездит по пробкам или скорость 15 км в час считает пробкой прошу не писать. Так же не пишите те кто ездит с кондеем в режиме на авто, либо на слепом принудительном режиме кондея (ноги-стекло, стекло). Остальных прошу отписать, для мониторинга этого косяка и возможности найти способ его устранения.
У меня лечится открытым люком :). А отсутствие датчика солнца лечится включением внутренней рециркуляции, а то в солнечную погоду как-то не ощущается кондея :(.

VSM
Старичок клуба

Сообщение VSM » Вт май 25, 2010 11:44 pm

Мих, да есть конечно эта проблема......у всех так, чё тут спрашивать-то :)
Согласен с тобой, что когда на улице прохладно и температуры забортного воздуха достаточно, чтобы освежиться......нахера врубать кондёр?????

Какие мысли???? Как устранять собираешься?

RUSilaVlad
Старичок клуба
Контактная информация:

Сообщение RUSilaVlad » Ср май 26, 2010 7:33 am

Mixa
Есть кондер, нет кондера - и не лень же с этим заморачиваться... По мне так куда проще крутить одну ручку - температуры, а скорость и направление пусть Авто выбирает.

P.S. Я так понимаю, в Москве просто проблема - нечем заняться в пробке...

Mixa
Модератор

Сообщение Mixa » Ср май 26, 2010 10:11 am

RUSilaVlad писал(а):Mixa
Есть кондер, нет кондера - и не лень же с этим заморачиваться... По мне так куда проще крутить одну ручку - температуры, а скорость и направление пусть Авто выбирает.

P.S. Я так понимаю, в Москве просто проблема - нечем заняться в пробке...
Я же просил не писать тех, кому нравиться переплачивать с каждой 1000р за бензин, лишние 150р за "воду в ступе".
Еще раз поясню.
Мне тоже нравится регулировать одной ручкой и 15 гр забортного воздуха должно вполне хватать чтобы получить 21гр в салоне. Зачем я должен платить за лишний бензин. И вообще нахрена мне постоянно пересушенный воздух в салоне. Глаза начинают уставать от сухого воздуха. Да еще и муфта постоянно щелкает увлекая за собой обороты ХХ и отбирая мощность. Я понимаю в жару, со всем этим можно смириться ради комфорта, но в прохладную погоду это не зачем.
Еще раз прошу тех кто ездит с кондеем на автомате не писать.
Galant 07г черный

VSM
Старичок клуба

Сообщение VSM » Ср май 26, 2010 11:16 am

Mixa? так какие мысли-то?????

Navigator
Пользователь

Сообщение Navigator » Чт май 27, 2010 11:02 am

VSM писал(а):Mixa? так какие мысли-то?????
Вскрывать, да смотреть...
Вот кто шумку делает, со снятием торпедо, может поизучать что там и как.
А может это явление из стиля глубокой японской инженерной мыслИ, для подогрева испарителя кондея (предположение) что-бы конденсат удалять.

Mixa
Модератор

Сообщение Mixa » Чт май 27, 2010 12:07 pm

Navigator писал(а):
VSM писал(а):Mixa? так какие мысли-то?????
........А может это явление из стиля глубокой японской инженерной мыслИ, для подогрева испарителя кондея (предположение) что-бы конденсат удалять.

Я не против пусть удаляет когда кондей работает, пусть даже некоторое время после выключения, но не все же время :)
Galant 07г черный

RoAR
Старичок клуба
Контактная информация:

Сообщение RoAR » Чт май 27, 2010 3:18 pm

Да, климат какой-то тупой у нас.

На днях была жара, еду в пробке, открыты окна, ручка скорости вентиллятора стоит на OFF. чувствую жарко очень. Оказалось дует из воздуховодов на меня ГОРЯЧИЙ воздух. Но вентиллятор же на OFF!?!?!?!
смотрю - рчка температуры повернута на 29 градусов, убрал ее вниз, дуть перестало.

Вобщем в очередной раз удивил климат.

filat
Активный участник

Сообщение filat » Ср июн 16, 2010 12:00 pm

Миха, ты как бывший владелец 9 лансера не замечал что кондиционер как то слабо "холодит". У меня на лансере в любую жару при включеном кондее холодно было. На галанте использую режим ноги и фронтальные дефлекторы.

Mixa
Модератор

Сообщение Mixa » Ср июн 16, 2010 2:18 pm

filat писал(а):Миха, ты как бывший владелец 9 лансера не замечал что кондиционер как то слабо "холодит". У меня на лансере в любую жару при включеном кондее холодно было. На галанте использую режим ноги и фронтальные дефлекторы.
ИМХО по сравнению с Уланом мне наоборот показалось что кондей более производительный. Не достает возможности перекрывания сопел, что бы более рационально распределять поток. А то жена не любит кондей, а перекрыть сопла с ее стороны не представляется возможным (опять на спичках сэкономили) только направить в сторону, что не решает проблемы. Убогая у нас конечно вся эта система. Еще на Лансере было легко получить поток нужной температуры. Поворачиваешь ручку по часовой поток становиться пропорционально теплее. Тут же нужно дождаться охлаждения радиатора, как на вазовской классике. Большая инертность.
Galant 07г черный

Игорь
Гуру

Сообщение Игорь » Пн апр 25, 2011 1:59 pm

Тему всю прочитал и все равно немного не разобрался. У нас на улице сейчас около 20 градусов. Оставил машину на солнце.Через пару часов запустил двигатель,включил регуляторы все на авто режим,засветился средний регулятор,а воздух как дул теплый,так и дует.Температуру выставил вначале ниже 20,а потом 23 градуса..Проехав пару километров средний регулятор начал мигать,а в машине как была жара так и осталась..Все время дует теплый воздух. Или это так и должно быть пока температура на улице не поднимется? Может,что сломалось?У кого такое наблюдалось и как решили этот вопрос?

Yamato2cat
Гуру

Сообщение Yamato2cat » Пн апр 25, 2011 2:12 pm

машины вроде одинаковые - а у меня за 2 года ни разу не мигал средний регулятор... (это ведь А/С который?)
по теме - если стоять в пробке, тёплый воздух поступает из-за того, что нет нагнетания холодного - капот горячий и воздух по умолчанию засасывается подогретый. много раз замечал, что стоит разогнаться и немного проехаться, как поступаемый воздух начинает холодеть. имхо.
Ремонт помещений. Качественно, доступно. www.cap-rem.ru
Одноклубникам скидки!

Игорь
Гуру

Сообщение Игорь » Пн апр 25, 2011 2:17 pm

Что меня и настораживает,А/С также никогда не мигал,при включении,а сразу начинал дуть холодный воздух согласно выставленной температуре.Здесь просто теплый дует и мигать начинает после включения минуты через 3.

Mixa
Модератор

Сообщение Mixa » Пн апр 25, 2011 3:27 pm

Yamato2cat писал(а):машины вроде одинаковые - а у меня за 2 года ни разу не мигал средний регулятор... (это ведь А/С который?)
по теме - если стоять в пробке, тёплый воздух поступает из-за того, что нет нагнетания холодного - капот горячий и воздух по умолчанию засасывается подогретый. много раз замечал, что стоит разогнаться и немного проехаться, как поступаемый воздух начинает холодеть. имхо.
Ты плохо прочитал тему. Там описана причина происходящего. Капот тут непричем. Это косяк данного автомобиля, вернее архаичной системы печки. Вкратце, поток проходящий через радиатор печки не перекрывается, а сам радиатор полностью отключается от системы охлаждения двигателя в положении максимального охлаждения. Причина повышения температуры в пробках и снижения при нормальной езде в топике так же описана.
Galant 07г черный

Mixa
Модератор

Сообщение Mixa » Пн апр 25, 2011 3:32 pm

Игорь писал(а):Что меня и настораживает,А/С также никогда не мигал,при включении,а сразу начинал дуть холодный воздух согласно выставленной температуре.Здесь просто теплый дует и мигать начинает после включения минуты через 3.
Читай тут: viewtopic.php?f=13&t=1583
Galant 07г черный

flame
Гуру
Контактная информация:

Сообщение flame » Пн апр 25, 2011 4:15 pm

Покурил тему. Эксперимент с графиками оценил. :app: В общем присоединяюсь, в межсезонье, когда на улице около 15 градусов, у меня как у всех дует теплый воздух. Не то, что на лансере, на логане такого нет. Но неудобств от этого нет. Я и жена моя - люди тепличные, чуть што, замерзаем. :D Так что нам это не мешает, даже помогает. Очень неудобно тем, кто прохладу любит.
А вот зеленый индикатор работы кондера, который не всегда горит, когда работает кондер (обдув на стекло)!!! Ну незнаю... как слова подобрать. Дибилизм... :evil:
Это текст, который будет автоматически добавляться к моим сообщениям.

Ответить