Коробас шалит, помогите советом...

Все, что связано с АКПП, ШРУСами и т.п.
Ответить
Flex1975
Пользователь
Контактная информация:

Коробас шалит, помогите советом...

Сообщение Flex1975 » Ср фев 26, 2020 9:28 pm

Прошу помощи советом по АКПП. Владею галом с 2013 года, до меня был 1 хозяин, машина 2007 г.р. Пробег родной 100%. Брал-было 102000км, сегодня-199200км. В 2016 году попал в крупное ДТП, переварили четвертуху левой морды. Помимо всего гемороя, пришлось менять полностью проводку, но досталась мне с гала 2004 года. Машина очень достойная, поэтому решил восстановить для себя. Когда всё восстановили, спасибо Дзержинским ребятам, вывели все в "0", во время эксплуатации заметил что не работает ручное переключение скоростей, точнее в режим встает, а "+" и "-" не реагируют, точнее коробас при переключении на ручку, остается на той скорости, на которой был в автомате, а при замедлении поочередно сбрасывает до "1". Задал вопрос на форуме, так никто и не ответил куда копать, смерился. Два дня назад, останавливаюсь перед выездом на трассу, небольшой уклон назад, бросаю тормоз давлю на тапку, на тахометре 6000 - машина плавно ползет назад (как на нетралке). Переключив селектор по кругу, кое как прибиваюсь к обочине. Курю бамбук. Запускаю движок, переключаю на "R", все нормально едем назад, переключаю драйв, 5км/ч идет срыв в нетраль. Переключаю в ручной режим, разгон за секунды, переключаю на автомат и обратно на ручку, высвечивает "3" скорость. Такими же манипуляциями добрался до дома. Уже 2-ю неделю так и езжу на ПОЛУАВТОМАТЕ. По логике из всех мыслей приходит только тросик от селектора к АКПП, или датчик режима на коробке. Уровень масла в норме, с 2016 года до сих пор розовое, без запаха. Проверил в ручном режиме от 1 до 4, ни рывков, ни толчков, очень мягкое переключение на ручке. Что посоветуете, в правильном направлении копаю??? Заранее спасибо!!!
Черный рыцарь 2007 года.

Мишган
Модератор

Re: Коробас шалит, помогите советом...

Сообщение Мишган » Чт фев 27, 2020 9:55 pm

Ну для начала считать ошибки, а потом уже и думать.

Flex1975
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Flex1975 » Пт фев 28, 2020 7:15 pm

В том то и дело, что ошибок нет.
Черный рыцарь 2007 года.

Мишган
Модератор

Сообщение Мишган » Пт фев 28, 2020 8:13 pm

Другими словами, смотрели именно АКПП, не ДВС, не чего то другое, и ошибок нет. Правильно?

Flex1975
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Flex1975 » Пн мар 02, 2020 8:16 pm

Нет специально дилерским сканером не проверял. Считывал обычным ELM, была одна шибка Р0137, но это из-за резисторов на лямбде. С этим потом разберусь, хоть и странно, что ошибка прописалась а чек не горел. Вчера проверил трос, все четко, разобрал ингибитор, почистил, смазал, поставил по меткам, ничего не изменилось. Датчики входного и выходного вала почистил, но не проверял, т.к. не знаю как, а заменить даже на проверку нечем. Остался разъем который идет к электро-клапанам (их 5 если не ошибаюсь), пока туда не лез, но думаю можно прозвонить и подать напряжение, щелчки должны же быть слышны. Я даже не знаю куда у нас можно обратиться, по автоматам только в Нижнем Новгороде занимаются и то сейчас каждый гребет под себя, скажут сложный ремонт или коробас менять. Но извините, я себя дебилом не считаю, не хочется даже попадать на очередной развод... А я еще и работаю от темноты до темноты, так что есть только полтора выходного. Это лирика конечно и у каждого свои проблемы, но почему тогда в ручном режиме коробка как будто не ломалась? И на скорости в ручном режиме коробка сбрасывает с4 до 1, а как только переключаешь на D небольшое движение вперед и нетраль, причем машина катится по инерции, на селекторе D, на панеле тоже D, но машина на газ уже не реагирует пока не остановишься и не переключишь обратно хотя бы на N.
Черный рыцарь 2007 года.

Мишган
Модератор

Сообщение Мишган » Пн мар 02, 2020 8:55 pm

Чек коробас может и не показать. Сгоняй пока на сканер, без ошибки строить домыслы это не есть хорошо.

Flex1975
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Flex1975 » Вт мар 03, 2020 1:56 pm

Был сейчас на диагностике вылезла Р1779 и все. Попробовал разогнаться на 1 в ручном режиме и включил D, машина как машина, все четко переключает по всем скоростям, не глючит, не пинается, пока не остановишься полностью и на D не начнешь трогаться, тогда идет срыв. Может эта инфа чем поможет...
Черный рыцарь 2007 года.

Nakamura
Пользователь

Сообщение Nakamura » Сб апр 11, 2020 8:24 pm

ELM вполне может не показать всех ошибок. В данном случае лучше просканировать более специализированным оборудованием, хотя бы Сканматиком. У Scanmatik 2 имеются профили Mitsubishi.

Ответить